INCI: Benzophenone-3
Внешний вид: порошок желтого цвета
Растворимость: в маслах и других жидких липидах
Дозировки: при вводе 2% - СПФ 10, при 4% - СПФ 12, при 6% - СПФ 17
Хранение: в сухом и темном месте при комнатной температуре
Годен: до 11.23
Страна: Италия
Oxybenzone (бензофенон) - фильтр UVA и UVB (в первую очередь UVB, но также и UVA). Усиливает активность других солнцезащитных средств (например, гомосалат, октилсалицилат, ОМ-циннамат, октиноксат). Растворяется в маслах, эмолентах, лучше всего и эффективнее всего его растворять в октокрилене. Этот фильтр можно греть, вводить в жирную фазу на начальном этапе приготовления. Разрешенные уровни использования в США: до 6% отдельно и 2-6% при использовании в сочетании с другими солнцезащитными активными веществами. Допустимые уровни в других странах: ЕС 10%, Япония 5%. Следует учитывать то, что этот фильтр, для большей стабильности и усиления СПФ надо сочетать с другими СПФ фильтрами, к примеру, с октокриленом (золотой стандарт) или с физическими фильтрами (диоксид титана или оксид цинка) или с другими фильтрами.
Предлагаю приготовить совсем простой, но очень эффективный солнцезащитный масляный спрей, СПФ около 25. В рецептуру также включены аргановое масло, бисаболол и витамин Е, которые также усиливают работу СПФ фильтров.
Фаза А
Октокрилен 6%
Оксибензон 4%
Каприлик каприк триглицериды до 100%
Cetiol CC 5%
Фаза В
Аргановое масло 4%
Витамин Е 1%
Бисаболол 1%
Приготовление
1. Подготовить фазу А и поставить на водяную баню, до полного растворения оксибензона. Когда смесь полностью растворится, снять с бани и охладить до комнатной температуры.
2, В остывшую фазу А ввести фазу В и перемешать.